В школах Белогорска возобновляют занятия после ЧП на полигоне

Ограничительные меры, введенные в Белогорске Амурской области после побега вооруженного солдата, застрелившего на полигоне сослуживцев, отменены. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Войска Сирии отбили атаку ИГ на главный путь снабжения Дейр-эз-Зора

Сирийские правительственные войска отбили атаку боевиков "Исламского государства" на трассу Дейр-эз-Зор — Пальмира, которая является главным путем снабжения города. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе операций города.

Генпрокурор Украины объяснил взрывы под Винницей «диверсией» России

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что причиной взрыва на складах боеприпасов под Винницей стала "диверсия" со стороны России. Видеозапись выступления Луценко в эфире телеканала "Интер" опубликовала в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Трамп назначил Тиллерсона куратором санкций против России

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. С декабря 2016 года Вашингтон также ввел ограничения против России, обвинив ее во "вмешательстве" в выборы президента США.

Порошенко распорядился подать на Россию в суд из-за моста в Крым.

Президент Украины Петр Порошенко распорядился подать на Россию в суд за причинение "экологического ущерба" при строительстве моста в Крым. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.

Сбежавший с автоматом в Приамурье срочник убит.

Что произошло В Амурской области военнослужащий расстрелял из автомата сослуживцев, офицер и двое военнослужащих погибли, еще двое ранены, сообщает Минобороны. Инцидент произошел на полигоне в окрестностях Белогорска при проведении ночных стрельб.

Украина обвинила Россию в размещении войск в Белоруссии.

Россия оставила часть своих войск в Белоруссии после учений "Запад-2017". Такое заявление в интервью агентству Рейтер сделал глава Генерального штаба Украины генерал армии Виктор Муженко. По его словам, по окончании маневров Россия вывела лишь небольшую часть солдат и офицеров.

Ассанж заявил, что в Каталонии началась первая в мире интернет-война.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии первой в мире Интернет-войной. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

СМИ назвали число отправляемых президентом в отставку губернаторов

В ближайшее время президент Владимир Путин может отправить в отставку от 8 до 11 губернаторов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации главы государства.

«РИА Новости»: отставки губернаторов закончатся к 10 октября.

Серия досрочных отставок губернаторов регионов завершится к 10 октября. Всего будет от 8 до 11 замен с учетом уже объявленных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации президента.

Минобороны: ВКС РФ в Сирии за 10 дней уничтожили более 2 тыс. боевиков

В результате ударов ВКС РФ в Сирии с 19 по 29 сентября уничтожено более 2,3 тыс. боевиков, включая около 400 экстремистов из России и СНГ, около 2,7 тыс. террористов ранены, сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков.

Кудрин заявил, что новые санкции США несут для России имиджевые риски.

Новые санкции США, поставившие Россию в один ряд с КНДР и Ираном, несут имиджевые риски для России, считает председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Минобороны назвало фантазией слова Киева о военных России в Белоруссии

В Минобороны опровергли заявление главы Генерального штаба Украины Виктора Муженко о том, что Россия не вывела все войска из Белоруссии после окончания совместных с Минском военных учений «Запад-2017». Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Ассанж назвал ситуацию в Каталонии «первой мировой интернет-войной».

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал ситуацию с референдумом о независимости в Каталонии "первой мировой интернет-войной".

Умерла старейшая актриса «Табакерки» Наталия Журавлева

Старейшая актриса Театра под руководством Олега Табакова, заслуженная артистка России Наталия Журавлева скончалась в субботу на 80-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Табакерки".

Минобороны опубликовало видео ударов по ИГ и « Джебхат ан-Нусре»

Министерство обороны России опубликовало видеозапись ударов, нанесенных российской авиацией по боевикам террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Видео опубликовано в фейсбуке оборонного ведомства.

Алексей Кудрин: новые санкции США несут имиджевые риски для России

Глава Центра стратегических инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что новые санкции США создают «имиджевые риски для России»

Ассанж: в Каталонии началась первая в мире интернет-война

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в Twitter назвал ситуацию с референдумом о независимости в Каталонии «первой мировой интернет-войной», сообщает «Газета.ру».

Минобороны опубликовало видео авиаударов ВКС по боевикам в Сирии

По данным Минобороны, в результате ракетных авиаударов ВКС России с 19 по 29 сентября 2359 боевиков были убиты, около 2,7 тысячи получили ранения. На этой неделе в Идлибе были уничтожены пять полевых командиров, которые руководили террористами, напавшими на российских военных полицейских.

Полиция опечатала 1,3 тысячи избирательных участков в Каталонии

Полиция Испании закрыла более половины из каталонских школ, которые должны были служить избирательными участками на референдуме о независимости региона, сообщает Рейтер со ссылкой на правительство страны. Всего правоохранителям удалось закрыть 1 300 каталонских школ из 2 315.

В Одессе между сторонниками и противниками Саакашвили произошла драка.

В начале акции сторонников бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили произошла массовая драка, сообщает газета «Украинская правда».

Имиджевые риски от санкций США для России нулевые, заявил Пушков.

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление председателя Совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, заявив, что имиджевые риски от санкций США для России нулевые и никто в мире не ставит ее в один ряд с КНДР.

Умер один из основателей КВН Андрей Меньшиков

Андрей Меньшиков, заслуженный деятель искусств России, родился в 1945 году. В 1960-х он был капитаном команды Московского инженерно-строительного института — первого чемпиона КВН. С 1975 года работал в Молодежной редакции ЦТ в должности заведующего отделом.

Саакашвили заявил о намерении поменять власть в Киеве.

«Хочу поменять власть в Киеве, потому что они помешали мне поменять Одессу», — заявил Саакашвили. Он также сообщил, что 17 октября в Киеве пройдет митинг, на котором будет выдвинуто требование об импичменте президента Украины Петра Порошенко.

В Одессе подрались сторонники и противники Саакашвили

Сторонники и противники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили устроили драку в центре Одессы. Об этом сообщает «Украинская правда». Инцидент произошел в субботу, 30 сентября, у памятника Дюку.

Полиция закрыла большую половину избирательных участков в Каталонии

Полиция Испании закрыла 1,3 тысячи школ из 2135 в Каталонии, еще 163 школы заняты сторонниками референдума о независимости региона – участки для голосования должны были разместиться в школьных зданиях.

Минобороны опубликовало видео ударов ВКС по боевикам в Сирии

Минобороны России опубликовало в Facebook видеозапись ударов ВКС по объектам боевиков террористических группировок "Джебхат ан-Нусры"* и ИГ* в Сирии. На 12-секундном видео запечатлен удар ВКС по объектам инфраструктуры террористов.

В Каталонии начался запрещенный референдум о независимости

Референдум о независимости Каталонии был признан незаконным постановлением Конституционного суда Испании. За 15 минут до начала голосования как минимум на одном из участков в центре Барселоны началось противостояние избирателей и испанской Гражданской гвардии, сообщает Bloomberg.

КНДР пригрозила превратить США в «море пламени»

Власти КНДР пригрозили США ядерной катастрофой, если те продолжат свою санкционную политику, а американские бомбардировщики вновь приблизятся к северокорейским границам. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении представителя комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Правительство в ближайшее время рассмотрит законопроект о введении НДД

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) может быть вынесен на заседание правительства в ближайшие дни.

Симоньян заявила о возможности ухода RT с рынка США

Давление американских властей может заставить телеканал Russia Today прекратить свою деятельность в США, заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Правительство Красноярского края отправили в отставку

Назначенный в пятницу временно исполняющим обязанности главы Красноярского края спикер регионального заксобрания Александр Усс отправил в отставку правительство региона, говорится в размещенном на сайте красноярского правительства распоряжении Усса.

СМИ опубликовали видео пожара на Якутской ГРЭС

По данным МЧС, на станции произошел «технический хлопок». После этого сработала аварийная защита, которая отключили электропитание на ГРЭС. В Минэнерго сообщил, что произошел пожар в помещении, где стояли резервные турбины.

Правительство Красноярского края ушло в отставку

«В соответствии со статьей 101 Устава Красноярского края в связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Красноярского края Виктора Толоконского: досрочно прекратить полномочия членов правительства Красноярского края», — говорится в распоряжении губернатора края.

Более 300 человек пострадали в ходе проведения референдума в Каталонии

Более 330 человек пострадали в результате столкновений полиции и желающих проголосовать на референдуме о независимости Каталонии. Такую статистику приводит правительство автономии.

Власти Крыма сообщили о возможном приезде делегации с Украины

Вице-премьер подчеркнул, что свое участие в круглом столе подтвердили представители из различных стран, в том числе из самой Украины.

Режим ЧС введен в Якутии после аварии на ГРЭС

Режим чрезвычайной ситуации веден в Якутии после аварии на Якутской ГРЭС, из-за чего произошли отключения электроэнергии, отопления и воды, распоряжение о режиме ЧС подписал глава МЧР РФ Владимир Пучков.

Полицейские изымают урны и бюллетени для референдума в Каталонии

МВД Испании объявило об изъятии урн и бюллетеней для голосования на референдуме о независимости Каталонии. Очевидцы запечатлели облаву на избирательный участок в Барселоне.

Правительство республики: режим ЧС в Якутии вводить не требуется

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Республике Саха (Якутия) введен не будет, сообщает пресс-служба республиканского правительства, цитируя первого заместителя председателя правительства Алексея Колодезникова. Ранее о необходимости введения ЧС сообщал Глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Трамп: Тиллерсон «тратит время» в попытках начать переговоры с КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон «тратит время», пытаясь начать переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном по урегулированию ситуации на Корейском полуострове и решении ядерной проблемы, считает американский президент Дональд Трамп.

Российский полковник умер от полученных в Сирии ранений

Уточняется, что полковник Федянин, командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, получил серьезные ранения после подрыва на фугасе во время военной операции в Сирии.

Число пострадавших в беспорядках в Каталонии превысило 460

Число пострадавших при столкновениях с полицией в ходе проведения референдума в Каталонии превысило 460 человек. Об этом заявила мэр Барселоны Ада Колау.

СМИ сообщили о гибели пограничника в результате боя в Курской области

В Курской области совершено нападение на пограничников, один из которых погиб. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона, инцидент произошел в районе поселка Теткино Курской области.

Около 500 человек пострадали в стычках с полицией в Каталонии

Около 500 человек в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии получили ранения.

В Каталонии завершился референдум о независимости от Испании

Голосование на референдуме о независимости Каталонии завершилось, избирательные участки закрылись, передает корреспондент РИА Новости.

Опубликовано видео задержания членов ИГ в Московском регионе

Опубликовано видео задержания членов террористической организации "Исламское государство" в Московском регионе, о котором в понедельник сообщили в ФСБ. Так, на видео задержанные признаются, что сами изготовляли взрывные устройства, которые планировалось привести в действие.

Полиция: стрельба в Лас-Вегасе велась с 32-го этажа гостиницы

Стрельба в гостиничном комплексе Mandalay Bay в Лас-Вегасе велась с 32-го этажа, заявил шериф Джозеф Ломбардо.

Посол США в РФ Джон Хантсман прибыл в Москву

Посол США в России Джон Хантсман вместе со своей супругой Мэри Кэй прибыл в понедельник в Москву. Об этом сообщили в посольстве США в РФ. "Посол США в РФ Джон Хантсман и его супруга Мэри Кэй прибыли этим утром в Москву", - информировали в дипмиссии.

СМИ сообщили об отставке омского губернатора Назарова

Губернатор Омской области Виктор Назаров объявил своим подчиненным об отставке в ходе аппаратного совещания в областном правительстве, проводившемся без участия СМИ. Об этом сообщает Om1.ru со ссылкой на источники, близкие к властным кругам. Официального сообщения Кремля о его отставке нет.

Под Винницей взорвалось боеприпасов больше, чем истрачено в Донбассе

В результате взрывов на военных складах в Винницкой области было уничтожено больше боеприпасов, чем вооруженные силы Украины (ВСУ) истратили за время конфликта в Донбассе. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Число погибших при стрельбе в Лас-Вегасе возросло в десять раз

При обстреле посетителей фестиваля кантри-музыки в Лас-Вегасе погибли более 20 человек, как минимум, сто получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на шерифа городской полиции. Ранее сообщалось, что при нападении погибло двое человек и около 20 были ранены.

За независимость Каталонии проголосовали 90% участников референдума

Отделение Каталонии от Испании поддержали 90% проголосовавших на референдуме, состоявшемся в воскресенье. Об этом сообщил официальный представитель женералитета автономного сообщества Жорди Турул.

В Сети появилось видео момента начала стрельбы в Лас-Вегасе

Очевидцы опубликовали в Twitter видеозаписи, на которых заснят момент начала стрельбы в Лас-Вегасе. Стрельба велась с балкона гостиничного комплекса Mandalay Bay Hotel.

Нобелевскую премию по физике присудили за гравитационные волны

Сумма Нобелевской премии в 2017 году составляет 9 млн шведских крон ($1,1 млн). В прошлом году лауреатами премии по физике стали американцы Дэвид Тулесс и Майкл Костерлитц, а также британец Дункан Хэлдейн.

ВКС России уничтожили центр подготовки наемников ИГ в Сирии

«Авиационным ударом уничтожен центр сбора и подготовки иностранных наемников ИГ, в том числе около 40 боевиков из Северного Кавказа, а также мобильная снайперская группа террористов», — сообщает ведомство.

В Кремле прокомментировали ситуацию с диссертацией Мединского

Вопрос о лишении министра культуры Владимира Мединского степени доктора наук не является поводом для системных преобразований в этой сфере, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник.

Более 40 единиц оружия обнаружили у стрелка из Лас-Вегаса

Более сорока единиц оружия обнаружили в общей сложности у стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока. При этом в доме злоумышленника в Меските нашли 19 единиц, а в его номере в отеле Mandalay Bay — 23 единицы огнестрельного оружия, заявил помощник шерифа округа.

Депутат Рады рассказал о конфликте Порошенко и Авакова

Внештатный советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко рассказал, что со дня вступления в должность президента у Петра Порошенко продолжается конфликт с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В Кремле прокомментировали арест Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с задержанием и арестом Алексея Навального, напомнил, что призывы к несанкционированным акциям преследуются по закону.

Васильева уверена, что в диссертации Мединского нет плагиата

Комментируя СМИ ситуацию вокруг своей научной работы, сам Мединский отмечал, что его оппонентам не удалось найти плагиат в его диссертации, а остальные претензии связаны с субъективным восприятием истории.

Кадыров отметил «силу духа и четкую позицию» Поклонской по «Матильде»

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил поддержку депутату Госдумы Наталье Поклонской в ситуации с фильмом "Матильда", так как считает, что она руководствуется любовью к своей стране.

Число жертв теракта в Лас-Вегасе достигло 59 человек

Число погибших во время бойни в городе Лас-Вегасе (штат Невада, США) увеличилось до 59 человек, сообщил журналистам местный шериф Джозеф Ломбардо. Ломбардо уточнил, что число раненых составляет 527 человек. Все озвученные данные — не окончательные.

Порошенко внес в Раду два законопроекта по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду два законопроекта — о реинтеграции Донбасса и о продлении закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Король Саудовской Аравии впервые прибыл в Москву

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд впервые за всю историю российско-саудовских отношений прибыл с трехдневным визитом в Москву.

Путин отправил в отставку главу Приморского края Миклушевского

Президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам Пескова, Миклушевский покинул пост по собственному желанию.

Друг пленника ИГИЛ рассказал о его службе в Сирии и Донбассе

Роман Заболотный, которого «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) показало на видео и назвало своим пленником, отправился в Сирию через частную военную компанию Вагнера, заявил РБК его друг.

Минобороны России обвинило США в поддержке ИГ

Главная сложность на пути к полному разгрому боевиков «Исламского государства»* в Сирии заключается не в высокой боеспособности террористических группировок, а в их поддержке со стороны Соединённых Штатов.